Минэкономразвития России отвергло инициативу Анатолия Чубайса о введении углеродного налога


Минэкономразвития России отвергло инициативу Анатолия Чубайса о введении углеродного налога

Министерство экономического развития России подготовило проект закона о государственном регулировании выбросов парниковых газов. Документ направлен в Правительство для рассмотрения. Предварительно проект закона был согласован с Минэнерго, Мипромторгом и РССП (Российским союзом промышленников и предпринимателей).

👁550

Министерство экономического развития России подготовило проект закона о государственном регулировании выбросов парниковых газов. Документ направлен в Правительство для рассмотрения.

Предварительно проект закона был согласован с Минэнерго, Мипромторгом и РССП (Российским союзом промышленников и предпринимателей).

На этой стадии глава “Роснано” Анатолий Чубайс предлагал этим документом ввести в Налоговый кодекс РФ положения о введении в стране так называемого “углеродного налога”.

Идея этого налога заключается в том, что на предприятия и организации должен  будет взиматься дополнительный налог за превышение целевых показателей выбросов парниковых газов.

Однако Минэкономразвития РФ в лице заместителя министра экономического развития Михаила Расстригина направило в Правительство письмо о том, что положения о введении “углеродного налога” исключены из направленного проекта закона о парниковых газах. Об этом сегодня сообщает РБК.

Также сообщается, что проекта закона о парниковых газах разработан в связи с тем, что Премьер-министр Дмитрий Медведев в сентябре 2019 года ратифицировал присоединение России к Парижскому соглашению о климате (к слову сказать, США отказались от присоединения к этому соглашению).

Минэкономразвития предлагает вернуться к рассмотрению вопроса об углеродном налоге после запуска системы отчетности и мониторинга выбросов парниковых газов, если Россия не достигнет целей по сокращению выбросов. Она обязалась снизить выбросы до уровня не более 75% по сравнению с 1991 годом к 2020 году и до 70–75% — к 2030 году. В 2017–2018 годах Россия находилась на уровне ниже 70% по сравнению с 1991 годом, а с учетом абсорбирующей функции лесов - на уровне 50%, отмечали эксперты Moody's.

Поэтому нужно бы уменьшить число лесных пожаров и их интенсивность, тогда и никакой “Углеродный налог” не потребуется.