Первая ночь протестов в Белоруссии - несколько выводов


Первая ночь протестов в Белоруссии - несколько выводов

Главный вывод – стороны остались «при своих». Оппозиция показала реальный уровень недовольства и возможности по мобилизации, власть – единство в рядах силовиков и способности по концентрации сил в нужные время и месте

👁518

Для обеих сторон не обошлось и без упущений.

Власть так и не смогли полностью перекрыть каналы распространения информации в интернете, полностью заглушить телеграм, а также усложнить выход видео- и фотоматериалов. Как и предполагалось, такие мощные ресурсы как «Некста», «TUT.By» и «Радио Свобода» имели возможность практически в режиме реального времени выкладывать ролики объемом несколько десятков мегабайт. Хотя ресурсов властей хватило на полную «заглушку» вацап, инстаграм и, возможно, фейсбук.

Для оппозиции «слабым звеном» оказалось все же малое число радикального элемента в протесте, которые по всей стране прошли относительно мирно. Так же бросалось в глаза отсутствие внятных лозунгов у оппозиции, кроме банального «идем валить таракана».

Власти также продемонстрировали явное нежелание идти на эскалацию. Ставка была сделана на скорее демонстрацию силы, нежели ее реальное применение, а также усложнение технических возможностей оппозиции по сплачиванию народных масс. Как представляется, своих целей эта тактика достигла, за досадным исключением – тяжелой травмы (возможно и смерти – пока нет официальных данных) одного из активистов под колесами автозака. Это явный эксцесс исполнителя, но весьма серьезный, так как оппозиция получила (или получит) первую официальную «жертву 9 августа» с конкретными именем и фамилией (Евгений Заичкин).

Далее ход событий предсказать непросто. Против «войны на истощение» действует, как ни странно, структура белорусской экономики с подавляющим числом государственных предприятий, что вынуждает проводить протесты после работы со всеми вытекающими. Насколько долго оппозиции получится привлекать сотни людей на ежедневные акции – вопрос открытый. И, видимо, власти постараются действовать максимально корректно с целью непровоцирования «воронки конфликтности» по типу событий 2013 года на Майдане.

Скорее, главный итог ночных событий в другом. Для всех как внутри, так и за пределами Белоруссии, стало очевидным весьма значительное число недовольных нынешней властью людей, причем не только в столице. Эти люди впервые массово и открыто заявили о своих взглядах, и им за это ничего не было (если не считать отдельных задержаний). Так же крещение огнем прошли и лидеры оппозиции, которыми по необычному стечению обстоятельств стали женщины, что делает белорусскую оппозицию еще более привлекательной в глазах Запада, в первую очередь, Европы.

Сможет ли режим Лукашенко предложить обществу компромиссную модель «мирного сосуществования» для подготовки и осуществления транзита – интересный вопрос. Допускаем, что могут быть сделаны некоторые шаги навстречу, в частности, изменения в Конституции, а также расширения реальной конкуренции на выборах в законодательные органы власти.

Как бы ни было, 9 августа уже вошло в историю не только Белоруссии, но и всего постсоветского пространства. Влияние этих событий на страны бывшего СССР еще только предстоит оценить (https://t.me/infantmilitario/43044)