Приведет ли логика внутреннего политического развития Турции к появлению нового фронта войны


Приведет ли логика внутреннего политического развития Турции к появлению нового фронта войны

Стратегические поражения Турции в попытках интеграции в западный мир с одновременным занятием лидирующего места в исламском мире привели турецкое руководство к идее перенаправления страны на путь пантюркизма с одновременным разрывом со всем европейским историческим и религиозным наследием

👁569

Турецкий президент совершил очень громкий и не менее далеко идущий шаг. Его указ о превращении храма Святой Софии в мечеть означает не только возврат к пантюркизму, но и неизбежность войны с основными соседями.

В целом смысл решения Эрдогана понятен. Стратегическая цель Ататюрка по интеграции Турции в западный мир провалилась. Вступление в Евросоюз по-прежнему остается недостижимой мечтой. Да и, по большому счету, сильно утратившей былую притягательность в связи с нынешним состоянием и перспективами Единой Европы.

Почти 70 лет членства в НАТО также не обеспечили Анкаре гарантии, что могучие в военном отношении союзники придут к ней на помощь для решения вооруженным путем собственных турецких внешних проблем. Или хотя бы выступят надежными гарантами от возможного вторжения на ее территорию в случае конфликта с каким-нибудь сильным противником, вроде России.

Более того, с рядом членов общего Альянса, в частности, с Францией и Грецией дело вообще балансирует на грани войны. Афины уже второй месяц открыто стягивают свои танки к турецкой границе. Нападать греки, безусловно, не собираются, но даже сам факт того, что турецкую атаку они считают достаточно реальной, ставит крест на идее усилиться в регионе через участие в международном военном союзе.

Таким образом, в Турции возник идейный вакуум основ государственности, заполнить который Эрдоган пытается перенаправлением страны на путь пантюркизма. А так как страна собственными ресурсами небогата, то строить его он может лишь в формате имперской экспансии. Что в сущности очень похоже на стратегию развития Германии 30-х годов. Особенно после прихода там Гитлера к власти.

Хотя поверхностной причиной подписания указа о разрешении мусульманам молиться в Софийском соборе в Стамбуле является демонстрация якобы силы лидера, в момент, третьего подряд стратегического поражения во внешней политике, на самом деле речь идет об очень знаковом событии.

Храм с 1934 года не просто был памятником зодчества, частью мирового культурного наследия и историческим музеем. Он знаменовал собой доминирование Западной Традиции. ЮНЕСКО историю лишь называет мировой или всемирной. В действительности она основана, прежде всего, на западноцентричном мировосприятии.

Тем самым Эрдоган публично продемонстрировал культурный разрыв со всем европейским историческим и религиозным наследием. Как бы показывая, что с момента подписания распоряжения Турция, и как государство, и как нация, и как Традиция, намерена безоговорочно «следовать своим курсом».

Вот только без расширения собственной зоны влияния, в том числе на ресурсные регионы, проводить такой курс невозможно. А любая экспансия всегда приходит к необходимости прямой войны с соседями. Остается лишь понять – с кем именно.

Парадокс заключается в том, что ближайшей неизбежной целью окажется как раз Греция. Просто потому, что без победы над ней невозможна реализация турецких претензий в Восточном Средиземноморье. И НАТО как организация ей тоже не сможет, да и не захочет помочь. Остаются только отдельные союзники. Например, Франция, или Россия. В случае Франции речь идет о распаде НАТО. И Эрдоган это понимает – что Франция с ее все возрастающим мусульманским населением вряд ли рискнет на такой шаг. Но это если она будет одна. А если снова возникнет Антанта?

Думай-те, Эрдоган, думай-те – хотелось бы сказать, но уже поздно. Логика внутреннего развития Турции, в представлении Эрдогана, уже запустила совершенно определенные сценарии развития событий. Хочет этого Эрдоган или нет.

Эта война вспыхнет далеко не завтра, однако геополитически ее возникновение уже становится просто вопросом времени, - считают в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.