Никола Тесла - американский изобретатель сербского происхождения, инженер, физик


Никола Тесла - американский изобретатель сербского происхождения, инженер, физик

Мир не был готов к его открытиям. Множество его выдающихся работ потеряны для потомков, а большинство дневников и рукописей исчезли при невыясненных обстоятельствах. Некоторые считают, что Никола сжег их сам в начале Второй мировой войны, убедившись, что знания, заключенные в них, слишком опасны для неразумного человечества

👁645

Никола Тесла (серб. Никола Тесла, англ. Nikola Tesla) родился 10 июля 1856 года в горной деревушке провинции Лика, входившей тогда в состав Австро-Венгерской империи (ныне - это в Хорватии), в семье сербского православного священника. Он был необычным ребенком. Фантастические видения переполняли его мозг. Он читал по ночам, проглатывая книги с маниакальным упорством.

Он выбрал техническое образование. Политехнический институт в Граце, Пражский университет... На втором курсе университета, в 1880 году, его осеняет идея индукционного генератора переменного тока. Профессор Пешль, с которым Тесла поделился идеей, счел ее бредовой. Но заключение профессора только подстегнуло изобретателя, и в 1882 году была построена действующая модель.

Никола решает обсудить изобретение с великим Томасом Эдисоном, и в 1884 году он прибывает в Нью-Йорк к Эдисону, который был уже известен и состоятелен. Эдисон, почуяв в молодом ученом конкурента, предложил Тесле работу в своей компании. Работая на Эдисона, Тесла не прекратил совершенствования своей системы переменного тока и в октябре 1887 года получил на нее патент.

Между двумя великими изобретателями началась «холодная война», и через некоторое время они окончательно рассорились – Эдисон не выполнил обещания выплатить Тесле солидное вознаграждение за успешное испытание новых генераторов Теслы. Никола стал вести самостоятельную деятельность. А между ним и Эдисоном разгорается конкурентная борьба, известная в Америке под названием «Война токов». Впоследствии взаимная неприязнь двух гигантов мысли привела к тому, что оба они отказались от номинирования на Нобелевскую премию, где им было предложено поделить ее на двоих.

16 мая 1888 года Тесла продемонстрировал свое изобретение в американском институте инженеров-электриков. Среди присутствующих в зале оказался миллионер Джордж Вестингауз, которого потрясло выступление Теслы. Он предложил изобретателю миллион долларов за его патенты плюс авторские отчисления. Был заключен договор, и компания «Вестингауз Электрик» реализовала разработки Теслы, построив ГЭС на Ниагарском водопаде. Получив финансовую независимость, Тесла продолжает свои исследования. Он делает множество открытий, обогащая знания в области теории полей, резонанса, радио...

Уже в преклонном возрасте он попал под машину. Переломы ребер спровоцировали воспаление легких.

Великий гений Никола Тесла скончался 7 января 1943 года в Нью-Йорке (США).

Источник: calend.ru


-------------------------------------------


Современники прозвали Николу Теслу «человеком, который изобрел XX век». По его идеям работает вся энергетика и электро- транспорт. А сколько загадочных и ярких открытий пока остается за бортом современной промышленности!

Из школьного курса физики Тесла известен нам по единице измерения магнитной индукции, которая названа в его честь. Но для человечества заслуга Теслы совсем в другом. По сути, именно он заложил фундамент промышленной революции ХХ века.

Главная его заслуга – он задал вектор индустрии устройств переменного тока. Без этого невозможны были ни генераторы ни электродвигатели.

Кратко пройдемся по интересным фактам биографии Теслы:

Никола Тесла родился в семье священника. По национальности – славянин, серб, но тогда это была территория Австрии. Тесле пророчили духовную карьеру. Не самый плохой вариант для юного изобретателя, ведь тогда духовные академии давали хорошее образование.

Молодой Никола Тесла заболел холерой во время эпидемии и едва не умер. Близкие несколько раз приходили к нему прощаться – настолько плох он был. Вылечила его какая-то местная пожилая женщина с помощью отвара из бобов.

Только он вылечился – его хотели призвать в армию. Родственники испугались за молодого человека, поскольку он еще был очень слаб, и спрятали в горах.

В техническом училище Тесла пришел к выводу, что обычные машины постоянного тока несовершенны. Но преподаватели насмехались над «наивными» идеями будущего физика, утверждая, что в двигателях в принципе нельзя использовать переменный ток.

Тесла был азартным игроком – рубился по вечерам в карты с переменным (как и его любимый вид тока) успехом. Если выигрывал крупную сумму денег – раздавал их тем, кто сильно проигрывал. В тусовке игроков считался большим чудаком. В какой-то момент, Тесла проиграл очень много денег и, чтобы расплатиться, пришлось влезать в долги его матери. Это сильно расстроило будущего физика и он бросил играть раз и навсегда.

После училища Тесла устроился на работу инженером – в Париже участвовал в строительстве электростанции. Решил много сложных вопросов по монтажу и там впервые задумался о концепции вращающегося магнитного поля, что потом поможет совершить прорыв в электротехнике.

Когда Тесле исполнилось 28 лет, он решил, что ловить в Европе нечего и начал выбирать между США и Россией. Да да, тогда наша страна еще считалась очень привлекательным местом для талантливых иностранцев, где можно реализовать себя. Выбор был непростым, все решил случай. Один его знакомый порекомендовал Теслу американскому изобретателю Томасу Эдисону, тому самому, кто поставил лампы накаливания на поток.

Томас Эдисон критически воспринимал идеи Теслы, считая их наивными. Один раз он предложил Тесле улучшить один из двигателей, пообещав в случае успеха 50 тыс долларов (1 млн современных долларов). Тесла улучшил! Но Томас Эдисон сказал, что пошутил, а Тесла – наивный, потому что не понимает крутой американский юмор. Это, безусловно, оскорбило талантливого инженера и Тесла уволился.

Но дружба с Эдисоном не прошла бесследно. Тесла получил известность в инженерных кругах и он основал с коллегами компанию, где много и успешно экспериментировал. Увы, в итоге компания влезла в долги, потому что многие серьезные изобретения требуют много времени на коммерциализацию.

В возрасте 81 года Теслу сбило такси. Он получил серьезные травмы и слег. Скончался великий изобретатель в 1943 году в возрасте 86 лет.

Что изобрел Тесла

Вклад Теслы в современное индустриальное общество трудно переоценить. Давайте кратко подведем итоги, какое наследство получило человечество от его изобретений:

- Электрогенераторы работают на современных электростанциях;

- Переменный ток, который исследовал Тесла, сейчас используется повсеместно. Электроэнергия на большие расстояния передается как раз с помощью переменного тока;

- Электродвигатели используются в поездах, троллейбусах, трамваях. И, конечно, электромобилях – почему великого физика и увековечили в знаменитом электромобиле «Тесла»;

- Беспроводные зарядки – это изобретение Теслы! Правда в массовое производство они поступили только в последние годы;

- Радиоуправляемые роботы – пока эта индустрия только зарождается и основана она на идеях Теслы. Таких роботов много и сейчас, но в будущем это направление будет только расти.

- Особое место в исследованиях Теслы занимают «странные» идеи и изобретения, которые пока не нашли применения у человечества. Самые оригинальные из них: использование космических лучей, устройство для поиска и общения с инопланетянами, «холодный огонь», оружие «Луч смерти Теслы» и многое многое другое.

Источник: Никола Тесла – самый загадочный физик и изобретатель в истории