Ближневосточный пасьянс Андрея Школьникова - но как будет на самом деле


Ближневосточный пасьянс Андрея Школьникова - но как будет на самом деле

Геостратег Андрей Школьников не является политиком в прямом смысле этого слова. Но его предсказания будущего развития событий, безусловно, имеют политическое значение и способствуют достижению целей неких политических сил, вектор которых соответствует высказываемым им утверждениям.

👁962

Сэру Уинстону Черчилю приписывают высказывание о том, что “Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло”.

Геостратег Андрей Школьников не является политиком в прямом смысле этого слова. Но его предсказания будущего развития событий, безусловно, имеют политическое значение и способствуют достижению целей неких политических сил, вектор которых соответствует высказываемым им утверждениям.

Поэтому совсем необязательно, что мир будет развиваться именно так, как об этом говорит Школьников. Хотя и нельзя не согласиться с тем, что пограничные условия направления развития мира он определяет достаточно верно.

Несколько дней назад в Youtube опубликована беседа Андрея Школьникова в “Независимой студии” на тему “Ближневосточный пасьянс: кто виноват и к чему все идет”. 

Поводом для его анализа ситуации на Ближнем Востоке стали события в Саудовской Аравии, когда произошла воздушная атака с использованием дронов крупнейших нефтепромыслов, в результате чего примерно на неделю поставки нефти из этого региона упали на 50%.

Школьников выделил четыре государства, которые заинтересованы в военном развитии событий на Ближнем Востоке (Иран, США, Израиль и Россия) и страны, которые потерпят неудачу (Саудовская Аравия, Турция, Китай и Европейский Союз).

Геостратег утверждает, что все идет к тому, что с карты мира исчезнут и Саудовская Аравия, и Турция.

По его мнению, США будут подталкивать Иран к военному конфликту с Саудовской Аравией, которая не способна вести войну даже с Йеменом, а в результате войны с Ираном это государство просто распадется.

США вышли из ядерного соглашения с Ираном, и этом позволяет последнему в ускоренном режиме создать свою ядерную бомбу. Это не означает, что в близком будущем мир ожидает ядерная война. Но это позволит Ирану быть на равных с Израилем, и они вынуждены будут договариваться и согласовывать свои действия по отношения к арабским соседям Израиля.

Арабские страны в районе Персидского залива населены мусульманами-суннитами, в то время как в Иране основное население - это мусульмане-шииты. И между этими группами мусульман имеются серьезные разногласия, разрешаемые за последнее столетие лишь на силовой основе.

Однако Иран не в состоянии осуществлять контроль территории, занимаемой мусульманами-суннитами. Победить Саудовскую Аравию в войне он может, но удержать ее территорию - на это иранских сил уже не хватает. Иран будет контролировать страны, в которых проживают мусульмане-шииты - Ирак, Пакистан, Йемен.

А на территории Саудовской Аравии будет царить “гуляй-поле”. 

США в этой войне тоже вполне могут поучаствовать, разбомбив все саудовские нефтепромыслы. Это приведет к тому, что лет на десять поставок нефти из этого региона не будет, т.е. американцы убирают одного из своих главных конкурентов в сфере нефтянки.

Но такой поворот событий выгоден и России, которая тоже является крупнейшим поставщиком нефти и нефтепродуктов.

И будет ли Россия каким-либо образом участвовать в этой войне - этот вопрос пока остается открытым, хотя война будет обязательно.

В проигрыше - Китай и Европа, которые лишаются источника поставок нефти. Они будут вынуждены сокращать объемы своей экономики до тех пор, пока не компенсируют выпавшие объемы поставок нефти за счет Ирана, Ирака и других стран.

И в этом смысле Европа находится в худшем положении, чем Китай, поскольку она будет зависеть от поставок нефти из России, США. Кроме того, на ее территорию вновь хлынут орды “бармалеев” по уже проторенной миллионами беженцев из Африки, Сирии и Ирака.

Школьников утверждает, что в результате этих событий Турции тоже не станет. Произойдет это потому, что трафик беженцев в Европу пролегает как раз через Турцию, и это позволяет ее “поджечь”, используя курдский фактор.

Дело в том, что лишь 40% населения страны - собственно турки. Остальные - это отуреченные греки, грузины и другие кавказские народы. 

Турция идет уверенным шагом к своему распаду, так как этому способствует проводимая ею политика сразу по трем направлениям: Турция стремится стать духовным лидером среди мусульманских стран, лидером стран с тюркоязычным населением, а также стремится взять под свой контроль весь Ближневосточный регион. И ни по одному из этих направлений достичь поставленных целей не удается, но зато это вызывает противодействие окружения Турции.

К этому необходимо еще добавить тлеющий конфликт с Кипром и Грецией. 

Резко ухудшились отношения Турции с Евросоюзом и США. Поэтому слишком много заинтересованных сил в её развале.

Если такое произойдет, то в такой ситуации у России появляется шанс решить извечную проблему черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Есть еще одно государство, которое заинтересовано в крупной ближневосточной войне - это Израиль, потому что в мирных условиях у него в арабском окружении нет будущего.

Выжить Израиль может только в условиях, когда вокруг него не будет сильных и богатых арабских государств, поэтому он также заинтересован в том, чтобы Иран сокрушил Саудовскую Аравию. А поскольку Иран не сможет взять под контроль эту территорию, то эти два государства (входящие де-факто в ядерный клуб) сумеют договориться о разделе сфер влияния.

Так будет разложен “Ближневосточный пасьянс” по представлению Андрея Школьникова. У России в таком раскладе появляются возможности для получения доходов от развития Северного морского пути и “Шелкового пути” из Китая в Европу, поскольку трафик товаров в Европу через Суэцкий канал будет чрезвычайно затруднен.

Таким образом, по мнению геостратега Школьникова, Россия является страной, заинтересованной в драматическом развитии событий на Ближнем Востоке. Из этого вытекает, что российские спецслужбы должны работать над тем, чтобы подталкивать течение событий именно в этом, выгодном для России, направлении.

Однако так было бы, если бы глобальная российская политика ориентировалась бы только на задачи предстоящих 10-30 лет, потому что в таком среднесрочном периоде у нашей страны действительно появляются большие возможности для получения больших экономических доходов от внешнеполитического положения страны.

Но вопрос в том, будут ли эти доходы направлены на развитие народов страны, на развитие науки, образования, культуры, внутренней инфраструктуры страны и ее технологической перестройки? Если же этого не будет, то в дальнейшем распад и деградация будут неизбежны уже и для России.

Но такое будущее устраивает лишь нынешнюю “элиту” страны, но никак не её народ.

Поэтому Россия заинтересована в стабильной Европе, а не в Европейском исламском халифате. Поэтому, исходя из глобальных стратегических целей, России не нужна большая война на Ближнем Востоке. 

Поэтому России нужна стабильно развивающаяся, политически устойчивая и дружественная Турция (возможно, вошедшая в Евразийский Союз).

Поэтому России нужен Израиль, нашедший свое место в мирном содружестве с арабскими странами.

Поэтому России нужно помочь выжить Саудовской Аравии, несмотря на желание США, Великобритании и Ирана укрепить свои геополитические позиции за счет ликвидации этой арабской страны.

Исходя из всего этого, представляется, что благодаря усилиям России, которые уже видны невооруженным взглядом, удастся помочь и Европе, и Турции, и Израилю, и Саудовской Аравии и другим странам Ближнего Востока и Африки найти пути для своего выживания и успешного развития на мирных невоенных путях.