Центральная избирательная комиссия России информирует


Центральная избирательная комиссия России информирует

27 июня 2020 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова открыла третий день работы Информационного центра, освещающего проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

👁596

Информационный ЦИК РФ продолжает свою работу:

«По состоянию на 26 июня в общероссийском голосовании приняли участие 21 171 137 граждан, что составляет 19,49 % от общего числа избирателей, зарегистрированных в Российской Федерации, – сообщила глава Комиссии. – В том числе в дистанционном электронном голосовании приняли участие 815 557 человек, что составило 68,49 % от общего количества поданных жителями Москвы и Нижегородской области заявлений на участие в дистанционном голосовании».

Элла Памфилова отметила, что в настоящий момент ход общероссийского голосования контролируют около 500 тысяч наблюдателей. Председатель ЦИК России попросила всех работников избирательной системы рассматривать наблюдателей как очень важных партнеров и реагировать на выявляемые ими недоработки с благодарностью, но при этом подчеркнула, что представители средств массовой информации наблюдателями не являются, имеют иной чем наблюдатели объем полномочий.

Глава Комиссии обратила внимание на попытки двойного голосования, в частности с использованием дистанционного электронного голосования.

«Вчера были случаи, когда некоторые граждане решили попытаться проголосовать дважды – традиционным образом и через дистанционное электронное голосование, – рассказала Элла Памфилова. – На самом деле им все равно не удалось бы это сделать. Да, можно попытаться проголосовать дважды. Однако второй голос все равно не будет засчитан. На финише голосования все случаи двойного голосования выявляются! И таким гражданам пришлось бы отвечать за свои действия по закону».

«Все, что мы имеем на сегодняшний день, доказывает – проголосовать дважды можно, лишь совершив преступление! – подчеркнул заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев. – Конкретные люди совершают эти преступления, пытаясь доказать, что это возможно».

Элла Памфилова сообщила, что сегодня в ЦИК России поступило 105 сообщений о возможном принуждении к голосованию и об использовании административного ресурса.

«Заслуживают серьезного внимания 75 обращений, содержащих конкретные факты и указания на работодателей, допустивших указанные нарушения. Все они направлены для оперативного реагирования в соответствующие инстанции», – подчеркнула глава Центризбиркома.

Председатель ЦИК России попросила глав избирательных комиссий регионов взять под личный контроль голосование на дому и на придомовых территориях.

«Прошу очень корректно выполнять эту процедуру», – подчеркнула Элла Памфилова.

Член ЦИК России Евгений Шевченко подробно рассказал о голосовании вне помещений для голосования. В частности о бесконтактном голосовании на дому.

«Для голосования на дому необходимо было подать заявку в участковую избирательную комиссию. Это еще можно сделать до 17.00 1 июля для того, чтобы члены комиссии пришли домой к участнику голосования и с соблюдением строгих мер безопасности провели голосование, – сообщил Евгений Шевченко. – Воспользоваться этим видом голосования могут граждане, которые зарегистрированы на избирательном участке, а также те, кто прикрепились к соответствующему участку для голосования через механизм «Мобильный избиратель».

Евгений Шевченко также отметил, что законодательством предусмотрены и другие формы голосования – это голосование на придомовых территориях и на открытых пространствах.

Источник: ЦИК РФ