Министерство обороны России опубликовало подлинные документы первых дней войны


Министерство обороны России опубликовало подлинные документы первых дней войны

Представлены оперативные сводки Генерального штаба Красной Армии, разведсводки Разведывательного управления Генштаба Красной Армии, разведсводки и боевые донесения военных округов, оперативные карты с расположением войск

👁557

На официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации подлинные документы первых дней Великой Отечественной войны, раскрывающие фактуру противостояния советских войск атакам немецкого вермахта и армий стран-союзников фашистской Германии.

Так, в оперативной сводке Генерального штаба Красной Армии от 22 июня 1941 года по состоянию на 10.00 утра сообщалось о том, что «4.00 22 июня немцы без всякого повода совершили налет на наши аэродромы и города и перешли границу наземными войсками…», – и далее по ситуации, сложившейся на Северном, Северо-Западном, Юго-Западном фронтах.

За 22 июня 1941 года представлены оперативные сводки Генерального штаба Красной Армии №01 и №02 от 22.06.1941 г., разведсводка №1 Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии от 22.06.1941 г., разведсводка №2 штаба Прибалтийского особого военного округа от 22.06.1941 г., боевое донесение №4 штаба Западного особого военного округа от 22.06.1941 г., оперативная сводка №1 штаба ВВС Ленинградского военного округа от 22.06.1941 г., оперативная сводка №1 штаба ВВС Северо-Западного Фронта от 22.06.1941 г., разведсводка №3 штаба Прибалтийского особого военного округа от 22.06.1941 г.

Представлена также подлинная карта "Положение войск Западного Фронта на 22.06.1941 г."

Также сообщается, что Начальник Генерального штаба генерал армии Г.Жуков констатировал, что упредив советские войска в развертывании, противник вынудил части Красной Армии принять бой в процессе занятия исходного положения по плану прикрытия и, воспользовавшись образовавшимся преимуществом, достиг на отдельных направлениях частного успеха.

По данным Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии к 22 июня 1941 года гитлеровское командование сосредоточило 114 пехотных, 11 моторизованных и 15 танковых дивизий на границе с Советским Союзом.

Среди документов от 23 июня 1941 представлены:

- Телеграмма о создании Ставки Главного Командования ВС СССР от 23.06.1941 г.

- Оперативные сводки Генерального штаба Красной Армии №03 и №04 от 23.06.1941 г.

- Входящая шифротелеграмма штаба Киевского особого военного округа №112 от 23.06.1941 г. командиру 1-го легкого дивизиона бронепоездов.

Также сообщается, что ночью 23 июня 1941 года вражеская авиация пыталась произвести налет на Ленинград. Во время этого налета был сбит один самолет, а четыре гитлеровских летчика были взяты в плен.

Во Львовской области в районе Рава-Русская части 6-й армии, разгромив противника, восстановили положение, отбросив врага за госграницу. В течение 23 июня уничтожено 50 самолетов противника, на одном из участков р. Дунай фашисты силами до двух батальоном форсировали реку, но успешной контратакой советских войск были отброшены на правый берег.

В борьбе с противником был задействован дивизион бронепоездов, которому ставилась задача противодействовать его мотомеханизированным частям и авиадесантам.

Среди документов от 24 июня 1941 представлены:

- Оперативные сводки Генерального штаба Красной Армии №05 и №06 от 24.06.1941 г.

- Оперативная сводка штаба 4-й армии №1 от 24.06.1941 г.

- записи из Журнала боевых действия войск Южного Фронта 24.06.1941 г.

- Приказ войскам Северного Фронта №0187 от 24.06.1941 г.

Из этих документов следует, что основной удар противника в первые дни войны пришелся на Прибалтику, Белоруссию, западные территории Украины. Всю ночь 24 июня фашисты бомбили Севастополь, в течение дня авиация противника четыре раза бомбила Минск.

Войска 4-й армии Западного фронта испытали на себе всю мощь вражеского удара: «…все части, за исключением 55 и 75 сд не боеспособны и нуждаются в срочном доукомплектовании личным составом и материальной частью…основные потери в материальной части от авиационного и артиллерийского налетов и внезапного нападения в 1 день. От постоянной и жестокой бомбардировки пехота деморализована и упорства в обороне не проявляет. Отходящие беспорядочно подразделения, а иногда и части приходится останавливать и разворачивать…», – сообщалось в оперативной сводке штаба армии.

Войска Южного фронта отбивали неоднократные попытки противника форсировать Дунай.

Несмотря на трудное положение, советским войскам удавалось наносить урон противнику: в результате успешных атак частей 12-й армии Юго-Западного фронта противник был отброшен за госграницу, потеряв убитыми и ранеными до 800 человек. В течение 24 июня авиация фронта уничтожила 177 самолетов и 6 танков противника.

24 июня Управление Ленинградского военного округа было переформировано в штаб Северного фронта, в состав которого вошли войска Ленинградского военного округа, Эстонский военкомат, территории Ленинграда, Ленинградской и Мурманской областей, Карело-Финская и Эстонская ССР.

Также на сайте Минобороны РФ опубликован Приказ Главного Управления политической пропаганды Красной Армии №0045 от 24.06.1941 г. В соответствии с этим документом для того, чтобы грамотно и профессионально со страниц фронтовых и армейских газет освещать события боевых будней, в кадры Красной Армии из запаса были призваны видные писатели Советского Союза: Борис Горбатов, Александр Твардовский, Михаил Матусовский, Вадим Кожевников, Евгений Долматовский и многие другие.

На сайте Минобороны РФ опубликованы также записки начальника штаба 3-й армии Западного Фронта генерал-майора Кондратьева А.К., который в 1941 году служил в Белорусском Особом военном округе.

Войну он встретил в должности начальника штаба 3-й армии. Сохранились записи, сделанные им в первые дни войны. Начинаются они с 20 июня, когда он записал: «Каждый день за последнее время над Гродно появляются немецкие самолеты. …Почему не дают приказа о встрече этих «гостей» нашими активными средствами??». 21 июня Кондратьев сделал запись о разговоре, состоявшемся у него с командующим округом генералом армии Д.Г.Павловым: «…я спросил его, что делать с семьями начсостава в случае каких-нибудь осложнений? Ох, что мне было за этот вопрос!». Записи за 23 июня генерал Кондратьев начал со слов: «Итак, война. 22.6 в 4.00 немцы обрушились своей авиацией и танками на наши войска, города и села…».

С первых дней войны командование Красной Армии активно изучало опыт прошедших боев. Для этого проводились, в том числе опросы командиров частей, противостоявших частям вермахта. Интерес представляло управление войсками, взаимодействие наземных войск Красной Армии с авиацией, организация тыла, связи, разведки, дисциплина личного состава, эффективность использования танков, артиллерии, а также тактика и действия противника, его сильные и слабые стороны.

В связи с этим на сайте Минобороны РФ опубликованы сообщения раненых командиров Красной Армии в первые дни войны.