Американцу вынесен приговор на 16 лет пребывания в колонии


Американцу вынесен приговор на 16 лет пребывания в колонии

Пол Уиллан осужден за шпионаж с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он рассчитывает на апелляцию приговора и на поддержку правительств четырех стран - США, Канады, Великобритании и Ирландии, гражданином которых он является

👁629

Мосгорсуд приговорил гражданина четырех стран (США, Канады, Великобритании и Ирландии) Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж (ст. 276 УК РФ). Гособвинение попросило приговорить подсудимого к 18 годам колонии строгого режима. Сам подсудимый отвергал обвинение в свой адрес и заявил, что намерен обжаловать приговор, - сообщил сегодня "Коммерсант".

Также сообщается, что Пол Уилан не признал свою вину, и призвал власти США, Великобритании и Канады отреагировать на приговор.

Бывший американский пехотинец обвинялся в том, что просил и получил от действующего сотрудника ФСБ флеш-карту с данными о подразделении, в котором служил чекист. Пол Уилан был задержан в гостинице «Метрополь» сразу после получения флешки, поскольку ее передача проходила под контролем контрразведчиков. Защита настаивала на невиновности Пола Уилана, считая его жертвой провокации и подчеркивая, что никаких секретных данных на флешке, которую получил американец, не было.

Однако за весь период времени, пока продолжалось следствие и судебный процесс, правительства стран, гражданином которых является Пол Уиллан, не проявили большой активности в стремлении добиться его освобождения.

В связи с этим можно предположить, что на самом деле имеется достаточно много убедительных доказательств противозаконной деятельности Уиллана против России. Также можно предположить, что эти доказательства представлены иностранным "партнерам" в конфиденциальном порядке.

Поэтому по этому делу имеется определенное понимание правоты российской стороны. Также "партнеры" в полной мере понимают, что Российское правосудие находится на этапе укрепления своего суверенитета, и воздействовать на него извне вряд ли удастся.

В этой ситуации лучшее, что для американца может произойти - это обмен осужденного Пола Уиллана на одного из российских граждан, томящихся в американских тюрьмах по сфабрикованным уголовным делам.

Но это дело действительно является знаковым: оно представляет собой предупреждение всем иностранцам, что отныне они могут серьезно наказаны в России за совершенные ими преступления против российского государства и российских граждан.