В Конгрессе США рассматривается дело Хиллари Клинтон по обвинению в совершении государственных преступлений


В Конгрессе США рассматривается дело Хиллари Клинтон по обвинению в совершении государственных преступлений

Предварительно присяжные признали Клинтон виновной. Для дальнейшего рассмотрения дела в Конгресс должны прибыть для дачи показаний под присягой бывший президент Украины Порошенко, министр внутренних дел Украины Аваков и бывший генеральный прокурор Украины Луценко

👁588

На этой неделе американцы обрушились на Хиллари Клинтон в социальных сетях, призвав экс-госсекретаря США перестать обвинять Россию в собственных политических неудачах. Пользователи Twitter даже запустили специальный хештег #STFUHillary («заткнись, Хиллари»), который стал чрезвычайно популярным. За несколько часов он собрал 40 тысяч сообщений и комментариев.

Американцы раскритиковали бывшего госсекретаря и экс-кандидата в президенты США за то, что она постоянно пытается переложить вину за собственные политические ошибки и провалы на всех вокруг – Россию (якобы за ее «вмешательство» в президентские выборы), республиканцев и даже единомышленников-демократов.

Клинтон раздражает американцев тем, что никак не поймет: в отсутствии поддержки избирателей виновата только она сама, - сообщило сетевое издание "Полит Россия".

Но у бывшего госсекретаря США есть неприятности посерьезнее: суд округа Колумбия в понедельник "реанимировал" дело об электронной переписке Хиллари Клинтон, которую она вела через личный сервер. Тогда вследствие этой её "небрежности" содержание переписки было раскрыто группой хакеров, и весь мир узнал о том, какие действия предпринимала Клинтон против своего соперника Дональда Трампа. А их можно трактовать как попытку государственного переворота, которая осуществлялась действующим в то время Государственным секретарем США.

Решение суда стало результатом многолетнего разбирательства по иску консервативной группы активистов Judicial Watch, который она подала к госдепартаменту США еще в 2013 году. Активисты добивались раскрытия информации о том, как Клинтон вела служебную переписку через частный почтовый сервер.

Фактически Judicial Watch стала инициатором скандала, который в конечном счете, по признанию самой Клинтон, стоил ей поражения на президентских выборах в 2016 году.

Решение суда было следующим: "Суд удовлетворяет ходатайство Judicial Watch допросить (бывшего) госсекретаря Клинтон по вопросам относительно причин, по которым она использовала частный сервер, и ее понимания правил оборота записей в госдепартаменте".

Также суд разрешил допросить Клинтон о документах, имеющих отношение к атаке на посольство США в ливийском Бенгази в 2013 году, но не о ее действиях в то время применительно к этим событиям.

Клинтон в бытность госсекретарем в 2009–2013 годах вела служебную переписку через личный почтовый сервер. ФБР в 2015-16 годах проводило в связи с этим расследование на предмет возможной утечки секретной информации. По итогам проверки ФБР не нашло в действиях Клинтон состава преступления. Новости о приостановке, возобновлении и повторной приостановке расследования против Клинтон оказали большое влияние на популярность Клинтон в преддверии президентских выборов-2016, которые экс-госсекретарь проиграла Дональду Трампу.

Решение суда в Вашингтоне последовало на фоне набирающей обороты кампании по выборам президента США. Одним из фаворитов гонки является бывший вице-президент США Джо Байден – коллега Клинтон по администрации Барака Обамы. Главным соперником Байдена среди кандидатов по Демократической партии является сенатор Берни Сандерс. Как ожидается, именно между ними развернется борьба за право стать единым кандидатом от партии для участия на всеобщих выборах, где соперником будет Трамп. Действующий президент, известный своей острой критикой в адрес Клинтон и всей администрации Обамы, уже обвинял руководство демпартии в симпатиях Байдену и в попытках не допустить выдвижения Сандерса, - сообщили РИА Новости.

Игорь Панарин сообщает, что 5 июня 2020 года в Конгрессе США Генеральный прокурор США Барр начал доклад по Демократам о совершенных ими преступлениях по всему миру.

По Хиллари Клинтон был заслушан предварительный доклад, после чего "присяжные" сказали: "ВИНОВНА!"

Теперь в Конгресс США планируют вызвать на допрос под ПРИСЯГУ и представителей властей Украины, действовавших в период деятельности Клинтон - на допрос должны прибыть бывший президент Украины Порошенко, министр внутренних дел Украины Аваков и бывший генеральный прокурор Украины Луценко.