Уполномоченный по правам ребёнка в России родила сына


Уполномоченный по правам ребёнка в России родила сына

Анна Кузнецова в седьмой раз стала мамой - она родила сына

👁666

А́нна Ю́рьевна Кузнецо́ва (урождённая Була́ева; род. 3 января 1982 года, Пенза, РСФСР, СССР) — российский государственный и общественный деятель, правозащитник. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка с 9 сентября 2016 года.

В 2003 году она окончила с отличием Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского по специальности «педагог-психолог».

Общественную деятельность начинала в качестве волонтёра — ухаживала за детьми-отказниками в областной детской больнице.

В 2008—2010 годах была учредителем общественной организации «Благовест» (председателем был её муж).

В 2011 году основала и возглавила фонд «Покров», оказывающий помощь многодетным и малоимущим семьям. В Пензенской области фонд способствовал воплощению в жизнь комплексной демографической программы «Жизнь — священный дар», где одними из ключевых направлений являлась профилактика, направленная на сокращение числа абортов, а также пропаганда традиционных семейных ценностей.

В 2014 году Анна Кузнецова вступила в Общероссийский народный фронт.

С 2015 года — председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Совета женщин при губернаторе Пензенской области. Помощник председателя комиссии по межконфессиональному взаимодействию и содействию защиты свободы совести Общественной палаты Пензенской области.

Весной 2015 года возглавила созданную при Общественной палате РФ Ассоциацию организаций по защите семьи, в сентябре вошла в рабочую группу по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

В 2016 году участвовала в праймериз «Единой России», по результатам которых заняла первое место среди участников — 65,1 %, а также 66,1 % по Лермонтовскому одномандатному избирательному округу. Заняла пятое место в партийной группе «Единой России» № 15, которую возглавлял Вячеслав Володин. В то же время не является членом ни одной из политических партий.

Указом президента России Владимира Путина от 9 сентября 2016 года назначена Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

Является членом рабочей группы при президенте РФ по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

В октябре 2016 года по предложению председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко вошла в Координационный совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы.

Указом президента России Владимира Путина от 15 января 2019 года переназначена Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка сроком на 5 лет.

Замужем с 2003 года. Муж — Алексей Кузнецов, священник, окончил духовную семинарию, имеет два высших образования (техническое и педагогическое), а также учёную степень кандидата технических наук.

Семеро детей: дочери — Мария и Дарья, сыновья — Иван, Николай, Тимофей и Лев, - и вот родился еще один сын.