Объединение регионов России временно приостановлено


Объединение регионов России временно приостановлено

Подписание меморандума об объединении регионов главами Ненецкого автономного округа (НАО) и Архангельской области вызвало серьезный резонанс в обществе: вопрос уже стоит о том, что так как ненцы проживают везде, то нужна интеграция северных регионов в крупный экономический проект - Чукотка, Ямал, Коми, НАО, Архангельская и Мурманская области

👁618

ТГ-канал "Северное измерение" сообщает, что врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский, после отказа от форсированного и недостаточно проработанного, как с точки зрения экономики, так и в вопросах обеспечения поддержки обществом проекта объединения с Ненецким автономным округом, сейчас имеет все возможности более плотно заняться программой развития экономики (https://t.me/russica2/28904) региона, включая антикризисные меры для успешного выхода "архангельской матрёшки" из коронакризиса, а также увеличения ее потенциала за счет объединения усилий с НАО.

Теперь уже понятно, что поспешно принятое (или предложенное так, что от него было сложно отказаться) решение об объединении не было в достаточной мере проработано с элитами и населением, поэтому и вызвало накал страстей, выплеснувшихся на федеральный уровень и заставивший администраторов внутренней политики вмешаться и исправить ошибки.

Вопрос объединения требует серьезной проработки и будет отложен именно для этого.

С точки зрения перспектив избрания А.Цыбульского ничего непоправимого не произошло, хотя в определенной степени задачи технологов на предвыборную кампанию несколько усложнятся: несколько десятков тысяч избирателей округа, голосующих на выборах губернатора Архангельской области, не смогут сильно повлиять на исход голосования, однако, достижение консенсуса с региональными элитами будет осложнено и потребует дополнительных усилий.

А вот с врио губернатора НАО Юрием Бездудным ситуация обстоит несколько иначе: несмотря на непрямые выборы губернатора НАО (он избирается не населением, а наделяется полномочиями депутатами окружного собрания), не исключено, что перед Кремлем встанет вопрос о замене кандидата.

Сложно представить, что он сможет, как ни в чем не бывало, эффективно работать с элитами и населением округа, которые выступили против поддержанного им меморандума об объединении с Архангельской областью.

Также сообщалось (https://t.me/caparctic/1002), что с самого начала недовольство жителей НАО купировать никто по-настоящему и не попытался, в связи с чем протест — пока что в соцсетях — идет по нарастающей. «Революционная» идея аннексировать Коми (https://t.me/caparctic/992), возникшая не то всерьез, не то в попытках размыть повестку, закономерно поставила вопрос, могут ли менее ранговые, в терминах федеративного устройства страны, субъекты поглощать более ранговые. И вот теперь на волне разговоров о том, «как нам обустроить Поморье», вылезла тема ненцев как «разделенного народа», подхваченная несистемными игроками на поле КМНС.

В частности, была вброшена мысль о том, что неплохо было бы объединить все ненецкие автономии в одну, создав огромную национальную республику, включающую в себя не только НАО, ЯНАО и бывшую Долгано-Ненецкую автономию, но и районы Коми и ХМАО, где присутствует ненецкое население.

Трудно оказать в формальной логичности этой идее.

Однако проблема в том, что социальные организмы представляют собой сложные системы. А необдуманное реформирование подобных систем может привести к весьма неожиданным последствиям.

Так, например, российские татары могут заявить о том, что они представляют собой разделенный народ, а следовательно, неплохо было бы расширить Татарстан на всю Россию, поскольку татары проживают везде, а самым крупными татарскими городами являются Москва и Санкт-Петербург.