Ахметов Фасиль Ахметгалиевич
👁1286
Фотография

Ахметов
Фасиль Ахметгалиевич

1935.05.23   1998.09.06


композитор

 


Фасиль Ахметгалиевич Ахметов родился в деревне Салтык-Ерыкла (Салтык Ерыклы) Кукморского района ТАССР. На его долю выпало трудное детство, полное невзгод и лишений. В 1930-е годы отец мальчика был репрессирован, а его мать, как жену врага народа, направили на принудительные работы. Дети оставались в доме одни, а маленький Фасиль в ожидании матери целыми днями сидел на холодном пороге дома. В результате он застудил ноги и не мог передвигаться без посторонней помощи. Но судьба оказалась благосклонной к их семье. Через несколько месяцев глава семьи вернулся живым и невредимым. Жизнь потихоньку налаживалась. Фасиль тянулся к музыкальным инструментам и вскоре освоил саратовскую "хромку", тальянку и "венский" баян.

Отец Фасиля хотел дать сыну профессию счетовода-бухгалтера, но юноша уговорил родителя отвезти его в Казанское музыкальное училище. Именитые педагоги сумели разглядеть в деревенском парне талант музыканта и приняли его на первый курс училища. Полученное образование очень помогло ему при дальнейшем обучении в Казанской консерватории, которую композитор окончил в 1962 году.

Среди наиболее крупных музыкальных произведений Фасиля Ахметова можно назвать симфоническую поэму "Памяти Фарида Яруллина" (1969), "Казанскую симфонию" (1976), в которой он отразил трагедию падения Казани в 1552 году, симфоническую поэму "Хатирэ" ("Память", 1982) для струнного оркестра и органа. Дар композитора наиболее ярко проявился в любовных и лирических песнях и романсах: "Назлы гелкэем" ("Моя нежная"), "Тан йолдызы" ("Утренняя звезда"), "Мэхэббэтемне эзлим" ("Ищу любовь свою") - всего свыше 130.

Фасиль Ахметов скончался в Казани 6 сентября 1998 года.

По материалам журнала "Татарстан"

--------------------------------------------------------------------------------