Горинова Ольга Матвеевна
👁1097
Фотография

Горинова
Ольга Матвеевна


врач

 



"Республика Татарстан" № 172 (25508) 27 августа 2005, суббота

Война отняла обоих братьев, но подарила любовь

В тридцатые годы Ольга Горинова проводила на военную службу родного и двоюродного братьев, которых позднее у нее отняла страшная война, сама прошагала огневыми верстами Великой Отечественной, а в победную весну 1945-го в Восточной Пруссии встретила свое счастье в лице суженого.

Первая из этих фотографий появилась осенью 1936 года. На ней запечатлены Ольга, ее старший брат красноармеец Евгений Горинов и их племянник Игорь. Снимок был сделан накануне отъезда Евгения в воинскую часть на Дальний Восток, куда он получил назначение в качестве дивизионного врача. Горинов, недавний выпускник лечебного факультета Казанского медицинского института, в дальнейшем прошел, что называется, огни и воды. В его послужном списке - участие в сражениях против японцев на озере Хасан, при Халхин-Голе, в советско-финской войне и Великой Отечественной. Погиб он в восточной Германии от взрыва бомбы, накрывшей полевой госпиталь, где Горинов был начальником.

Фотография Ольга и Евгений вышли из семьи известного в прошлом земского врача Матвея Горинова. Переехав в начале прошлого столетия из Вятского края в Казань, Матвей Тимофеевич вскоре открыл в Адмиралтейской слободе ставшую впоследствии весьма популярной фельдшерскую (терапевтическую) лечебницу и школу при ней. Все трое детей Горинова-старшего пошли по его стопам, выбрав профессию врача.

Ольга окончила лечфак мединститута двумя годами позднее брата - в 1938 году. На второй фотографии она запечатлена вместе со своими подругами, после учебы распределившимися на работу в районную больницу Верхнего Услона. Но вскоре началась советско-финская война, и Ольгу мобилизовали в действующую армию. Домой вернулась из Кенигсберга лишь летом 1945 года, в звании майора. На ее груди сияли два ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды и множество медалей. Но главной наградой за многочисленные испытания и подвиги был для нее любимый супруг Григорий Самойлов - фронтовой врач из семьи потомственных медиков.

Ольга и Григорий не только по происхождению и духу были близки, но и войну прошли общим маршрутом: северо-восток России, Прибалтика, Восточная Пруссия. Удивительно, но часто случалось так, что оба оказывались со своими госпиталями в одних и тех же городах в одно и то же время. Но то ли большая занятость, то ли нелегкие обстоятельства мешали им увидеть друг друга.

И все-таки их знакомство состоялось - ранней весной 1945-го. Оказывается, в их прошлом было много похожего. Григорий тоже окончил Казанский мединститут, но в 1932 году, и вернулся к себе в Чистополь. Его отец тоже был известным земским врачом (между прочим, ему сегодня посвящен один из разделов Чистопольского краеведческого музея). Интересно, в армию Григорий Самойлов был призван практически одновременно со своей будущей женой и также на советско-финскую войну. Только вот продлилась для Григория война на полгода дольше, чем для Ольги. Из Пруссии его перебросили на Дальний Восток, где он стал свидетелем разгрома Квантунской армии Японии...

Фотография

Там же, на Дальнем Востоке, на Тихоокеанском флоте, служил и погиб двоюродный брат Ольги Анатолий Елизаров. На фотографии он одет в форму матроса крейсера "Дзержинский". Красавец, могучего телосложения, он был призван в ряды Вооруженных Сил весной 1933-го. А 22 сентября того же года прислал любимой сестренке в Казань этот снимок.

В 1939 году торпедный катер, на котором Анатолий служил, во время боевого выхода в море подорвался на японской мине. Погибли все, кроме Елизарова. Потерявшего сознание капитан-лейтенанта подобрали из ледяной воды наши моряки. Его спас обломок легкой антенной мачты, за который зацепилась одежда. После длительного лечения моряк вернулся на флот. Увы, ему было суждено погибнуть. Случилось это ровно 60 лет назад, в самом конце августа 1945-го, когда была повержена милитаристская Япония.

После демобилизации дальний родственник Елизарова Григорий Самойлов (они так никогда и не виделись!) вернулся в Казань, начал работать в институте травматологии и ортопедии, где стал одним из лучших специалистов-травматологов в Советском Союзе. Его так и звали - "костоправ от Бога".

Сегодня сын Ольги и Григория Самойловых Александр продолжает в институте дело отца. И я горжусь, что мы с ним тоже родственники. Моя тетя, Белла Милицына, выпускница казанского Родионовского института благородных девиц, фельдшер-акушер, была женой патриарха семьи Самойловых.

Борис МИЛИЦЫН.