Адылов Науфаль Исмагилович
👁1042
Фотография

Адылов
Науфаль Исмагилович

1932.12.03   2004.12.01


народный художник Республики Татарстан

 


Изобразительное искусство Республики Татарстан понесло тяжелую утрату. После продолжительной болезни на 72-м году жизни скончался народный художник Республики Татарстан Адылов Науфаль Исмагилович.

Н.И.Адылов родился 3 декабря 1932 года в Казани. В 1951 году окончил Казанское художественное училище, где занимался у известного скульптора С.Ахуна. Художественное образование завершил в 1957 году на скульптурном отделении в Пензенском художественном училище им.К.Савицкого.

Творческая деятельность Н.И.Адылова успешно развивалась в разных жанрах станковой, монументальной и монументально-декоративной скульптуры. В его работах ярко проявились незаурядное мастерство и богатая фантазия. Особенно тонко он чувствовал эстетическую выразительность дерева. Его композиции отмечены цельностью и компактностью пластической формы, богатством и разнообразием фактуры. Резная деревянная скульптура Н.И.Адылова привлекает большой психологической выразительностью, особенно свойственной историческим портретам ("Пугачев", "Батыр", "Герой Советского Союза поэт-патриот Муса Джалиль") и портретам современников ("Камазовец", "Портрет математика Якушева"), а также эмоциональной образной характеристикой ("Ромашка").

Большая заслуга принадлежит Н.И.Адылову в создании монументально-декоративных скульптур для г.Казани, районных центров и поселков Республики Татарстан.

За большие заслуги в области изобразительного искусства Н.И.Адылову присвоено звание "Народный художник Республики Татарстан".

Творческое наследие Н.И.Адылова оставило заметный след в культурной жизни республики. Многие его произведения находятся в музейных коллекциях Татарстана, он участвовал в крупных всероссийских и зональных выставках. Вся его жизнь - это пример преданного служения своему делу.

Светлая память о Науфале Исмагиловиче Адылове надолго сохранится в наших сердцах.

З.Р.Валеева, Р.А.Ратникова, И.Г.Тарханов, К.Ш.Исхаков, Р.Т.Бурганов, А.А.Абз-гильдин, Х.А.Якупов, А.А.Сла-стунин, А.И.Тумашев, В.А.Попов, В.Н.Скобеев.

Источник: газета «Республика Татарстан»
№ 242 (25318) 2 декабря 2004, четверг