Галеев Велер Нуретдинович
👁1149
Фотография

Галеев
Велер Нуретдинович

1939   2007.07.05


педагог-теоретик в области информатизации образования

 


Н. Гренадерова
А.Нуриев
Халед Али
Р. Замалетдинов

Бог забирает лучших

Их лучшее оставляет в наследство живым (Л.Сухоруков)

Мы призваны покидать друг друга. Так складывается по жизни. Мы оставляем свои родные места, покидаем своих любимых, расстаемся с друзьями. Жизнь как будто специально иногда раскидывает нас по разным углам света, обозначая расставание очередным испытанием. Кто-то борется, некоторые успокаиваются, но у всех остается шанс. Судьба не оставляет нам шанса только тогда, когда человек уходит навсегда. Это то, над чем мы не властны.

Фотография Галеев В.Н.

Велер Нуретдинович Галеев, занимавший должность проректора по информатизации и дистанционному обучению Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, ушел быстро, в жизни о таких уходах говорят «скоропостижно». Это случилось 5 июля 2007 года. Всю жизнь преданный науке и образованию, он и в то утро работал над диссертацией одного из своих учеников, а накануне вечером закончил работу над программой информатизации системы образования Республики Татарстан. Вырастив двух сыновей, он успел заложить в них основы для дальнейшего роста и самореализации. Он как будто закончил все начатое, не оставив ничего на полпути. Только избранным бог позволяет это сделать.

Высочайший профессионал (информационная вставка)

После окончания Казанского государственного университета в 1968 году В.Н. Галеев был направлен на преподавательскую работу в Казанский государственный педагогический институт, где проработал до 1974 года. Вне зависимости от мест последующей работы, научно-исследовательская и педагогическая деятельность В.Н.Галеева была связана с процессами информатизации, преимущественно, – информатизации образования. В 1997 г. под его руководством Министерством образования РТ был развернут широкомасштабный педагогический эксперимент по модернизации информационно-коммуникативной подготовки в общеобразовательной школе. Результатами этой работы являются “Концепция информатизации образования Республики Татарстан” и учебное пособие для X-XI классов общеобразовательной школы “Информатика-XXI”. В декабре 2001г. Кабинет Министров РТ утвердил “Концепцию развития дополнительного профессионального образования Республики Татарстан”, разработанную также под руководством проректора Галеева.

Фотография Галеев В.Н.

В 2004 году В.Н. Галеев возвращается на работу в Казанский государственный педагогический университет, на должность заведующего кафедрой вычислительной математики, информатики и методики ее преподавания. В 2005 году он назначается проректором по информатизации и дистанционному обучению Татарского гуманитарно-педагогического университета, совмещая ее с должностью заведующего кафедрой.

Идея мегауниверситета (информационная вставка)

Основной идеей Концепции и Программы информатизации ТГГПУ, разработанной Велером Нуретдиновичем, было превращение вуза в мегауниверситет – в электронный вуз, в центр информационно-образовательной системы республики. Наряду с глубокой информатизацией стационарного учебного процесса в вузе предполагалось информационное сопровождение специалистов, получивших базовое образование в ТГГПУ, их профессиональная поддержка на протяжении всей профессиональной карьеры, создание эффективной муниципальной системы перманентной информационной поддержки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и педагогов без отрыва их от рабочего места. Галеевым В.Н. здесь ставилась также задача снятия проблемы информационного неравенства и информационной изоляции сельских школьников, создание полноценных и равных условий получения современного образования на всей территории республики.

Фотография Галеев В.Н.

Идея мегауниверситета была представлена В.Н. Галеевым на XIII Международной конференции–выставке по информационным технологиям в образовании (г. Москва, октябрь 2003г.), сообщение было отмечено дипломом лучшего доклада. В апреле 2004 года эта идея была представлена Президенту РТ М.Ш. Шаймиеву и получила его горячее одобрение. В июле 2004 г. Проект был представлен на заседании Совета Безопасности РТ, посвященном рассмотрению проблем инновационного образования РТ. Обеспечение выполнения представленного проекта было записано отдельной строкой решения СБ РТ. Проект в развитии был далее представлен на XIV Международной конференции–выставке по информационным технологиям в образовании (г. Москва, ноябрь 2004г.) и отмечен дипломом лучшего доклада. В мае 2005 года на конкурсе Министерства образования и науки РФ «Сто лучших вузов России-2005» проект мегауниверситета на базе ТГГПУ В.Н. Галеева признан победителем в номинации «Лучший научный проект года». Сейчас этот проект как составная часть включен в республиканскую комплексную целевую программу «Информатизация образования в Республике Татарстан на 2007-2010 г.г.», одним из основных разработчиков которой был В.Н. Галеев.

«Не изменять самому себе»

Младший сын проректора Галеева как-то увидел у отца на рабочем столе бейдж с конференции «Железные принципы». «Пап, да это же про тебя!» - воскликнул он. Принципиальность всегда и во всем была одной из отличительных черт характера ученого. Велер Нуретдинович даже в коммунистической партии не состоял, не потому что не приняли, а потому что сам не захотел. Ему всегда приходилось отстаивать свое право жить так, как говорит совесть, право на возможность созидать и творить. Не изменять самому себе – вот то жизненное кредо, которого он придерживался всегда. Уверенный в своей правоте и задуманном, он просто творил и вел за собой других.

Учитель по жизни

Наставлять по жизни, задавать инерцию – такой у него был подход к ученикам. Они говорят, что он расправлял им крылья и вселял надежду, умел поддержать в нужный момент и направить мысли в нужное русло. По словам одного из первых аспирантов Велера Нуретдиновича Ларисы Кузьминой, «для своих коллег и учеников он был неповторимым кладезем мудрости. В ходе разговоров, обсуждений профессиональных вопросов ощущалась мощная подпитка его интеллектом. Общаться с ним было удивительно легко и волшебно… Волшебство заключалось в удивительном превращении сложного и непонятного путем потрясающей логики в его рассуждениях в общедоступное и простое. Часто хотелось на него походить, подражать ходу его мыслей, копировать нити рассуждений, впитывать каждое слово, очень понятное, аргументированное и потому весомое и важное».

Фотография Галеев В.Н.

Студент из Йемена Али Халед Каид Шафель долго не мог найти научного руководителя по тематике своей диссертации. Ему помог Велер Нуретдинович. Сейчас он вспоминает, что по ходу работы над диссертацией они встречались преимущественно вечером, после 5 часов, потому что днем у проректора просто не хватало времени. Со своими учениками Велер Нуретдинович мог просидеть до позднего вечера, а проснувшись в 5 утра, снова принимался за работу. Руслан Замалетдинов, один из его последних учеников, вспоминает, что кто-то сказал ему, что то, над чем проректор предлагает ему работать, не перспективно. Через несколько лет проект оказался одним из самых востребованных в сфере информационных технологий. «У него я научился мобильности, успевать всегда и везде, он всегда разговаривал с нами как с равными», - говорит аспирант.

Своих студентов ученый называл только коллегами, и они считали за честь быть коллегой такого человека. Для них он навсегда останется Учителем, человеком, давшим дорогу в жизнь.

Домой по улице Лаврентьева

Фотография Галеев В.Н.

Со своей будущей супругой – Раилей Бариевной - Велер Нуретдинович познакомился на работе. Это было корпоративное мероприятие. Они протанцевали вальс весь вечер, и только потом девушка узнала, что у него была сломана нога. С того момента они не расставались никогда. Так всегда получалось, что и работать им приходилось вместе. Сначала в научно-исследовательском институте, затем вместе создавали и развивали Республиканский Центр маркетинга, заведовали кафедрами в Академии социального образования, потом - совместная работа в гуманитарно-педагогическом университете. В перерывах между работой они встречались на лестничной площадке поговорить. Они ломали все признанные мнения о том, что супругам очень тяжело иметь одинаковую профессию и быть вместе и на работе и дома. Когда чета Галеевых возвращалась домой по улице Лаврентьева, соседи подходили к окнам просто посмотреть на них, настолько гармонично они шагали вместе. Вместе по жизни. «Мы прожили вместе 28 лет, 2 месяца и 5 дней. Мы никогда не боялись говорить друг другу, как счастливы вдвоем, как замечательно, что судьба соединила нас», - говорит Раиля Бариевна.

«Сильный ходит на цыпочках»

Созидатель и творец по жизни, Велер Нуретдинович всегда учил своих сыновей создавать и не останавливаться на достигнутом. Сейчас во всем они хотят быть похожими на него. Своим примером он обозначил для них жизненные маяки, так, чтобы они смело шли вперед, не боясь столкнуться с трудностями. Он заложил и воспитал в них присущие себе высокие моральные и профессиональные принципы. «Сильный ходит на цыпочках» - его любимое высказывание, - да, он был очень сильным человеком, и в то же время очень деликатным, - ни при каких условиях не хотел причинять неудобство людям.

Даже маленькими сыновья всегда могли высказать свое мнение отцу, потому что в них он видел личностей с рождения. «Зачастую идеи отца отвергались, но время показывало, да и, наверное, еще покажет, насколько далеко и перспективно он мыслил», - говорят они.

Среди огромного количества дел, в которых Велер Нуретдинович постоянно находился, у него всегда оставалось время для обыкновенных человеческих разговоров. Он умел находить слова поддержки, совета для всех, кто обращался к нему. Его тактичность, внимательность, высокая порядочность вкупе с энциклопедичным умом буквально завораживали собеседника.

Удивительно, но человек, внесший огромный вклад в науку, в процесс информатизации образования, по жизни не был обременен регалиями. Он мало придавал значения внешней «мишуре», важнее было Дело.

Светлой души Человек, Профессионал, Учитель, – Велер Нуретдинович навсегда останется в сердцах близких, друзей, учеников.

Аспирант Нуриев Айрат о своем научном руководителе

Фотография Галеев В.Н.

День скоропостижной кончины Велера Нуретдиновича, моего научного руководителя, стал одним из самых трагических в моей жизни, так как в его лице умер мой «второй отец». Именно так я могу для себя назвать столь горячо любимого и глубоко уважаемого мной Человека, Учителя и Профессионала своего дела с широким кругозором и багажом знаний и взглядов.

Я впервые познакомился с Велером Нуретдиновичем в тот момент, когда он стал заведующим кафедрой Вычислительной математики, информатики и методики ее преподавания МФ ТГГПУ, на которой я работал по совместительству ассистентом. С его приходом и рассказом о грядущих изменениях и перспективах в области информатизации вуза деятельность сотрудников кафедры была активизирована. Он считал, что она должна стать одной из лидирующих в данном аспекте. Узнав от него о грядущих планах нашего университета в плане информатизации, я попросил (а он поддержал данную просьбу) о своем переводе в создаваемый Центр информационных технологий. Однако потом было принято решение о создании научно-исследовательского института региональных социально-экономических и правовых исследований ТГГПУ, в составе которого был отдел информатики и информационных технологий, и он поддержал мой перевод в него на должность инженера. Все его усилия были направлены на информатизацию нашего вуза, образования в Республике Татарстан во всех ее проявлениях и на создание единой команды для достижения данной цели. Именно, исходя этих позиций, было создано Управление информатизации, разработана соответствующая Программа, а он был назначен проректором по информатизации и дистанционному обучению. Но, к великому сожалению, как только республиканская комплексная целевая программа «Информатизация образования в Республике Татарстан на 2007-2010 г.г.», одним из основных разработчиков которой он являлся, была утверждена, его не стало…

В плане научного руководства он всегда помогал своим ученикам-аспирантам в плане направления их деятельности в нужное русло и всевозможной помощи в ее реализации. Предвкушая утверждение вышеуказанной программы, в результате чего финансирование нашего вуза в области информатизации и внедрения дистанционного обучения должно было значительно увеличиться, были разработан план работ по реализации данных целей, определены предполагаемые виды деятельности, которыми будут заниматься сотрудники Управления информатизации, кафедры ВМИиМП и других подразделений. И для того, чтобы мои научные исследования были тесно связаны с моей предполагаемой работой, нами было принято решение об изменении темы моей диссертации. Но, так как в последний месяц он был полностью занят доработкой и продвижением Программы, мы хотели более подробно обсудить и наметить план исследований по данной теме перед самым его отпуском, что бы я за время своего отпуска смог более плотно заняться своей диссертацией. Однако этому не суждено было сбыться… Он ушел из нашего мира за несколько дней до этого..

Я благодарен ему за все что он мне дал и чему он меня научил. Светлая память о Велере Нуретдиновиче и о его Делах будет храниться в моем сердце, душе и мыслях вечно!

Аспирант Халед Али о своем научном руководителе

Фотография Галеев В.Н.

5 июля 2007 года. Сегодня он, человек, который научил меня всему, покинул этот мир. Мы – все его знакомые: студенты, друзья, коллеги, родственники хороним его и каждый с болью в сердце вспоминает…

Закрыв глаза, вспоминаю его и я: чуть опущенный взгляд, седина, придающая ему еще больше уважения и добрый, чуть хрипловатый голос... Его образ теперь - лишь в моих мыслях, в моих воспоминаниях. А человека этого уже нет сейчас с нами.

Случилось мне (Халеду Али) познакомиться с ним в 2004 году. В год, когда я иностранный гражданин Йемена во второй раз приехал в Россию грызть гранит науки - поступать в аспирантуру. Область, в которой я хотел продолжить работу, была еще новой. Поэтому в начале казалось проблематичной найти человека, занимающегося в этой сфере. Первое учебное заведение, где я продолжил свое образование - был Казанский государственный технологический университет - место, где я нашел себе новых знакомых и новых друзей.

На родине я работал в сфере образования (преподавателем), и мне все-таки хотелось связать свою будущую работу с ней. А реализовать все это я смог бы лишь в Казанском государственном педагогическом университете. Решение попробовать свои силы, поэтому пришло как-то само собой. К сожалению, оказалось так, что и в КГПУ тоже не было человека, который бы смог мне помочь. И именно, в тот момент я познакомился с Галеевым Велер Нуретдиновичем, и с первых же минут знакомства я понял, что это именно тот человек, который был мне нужен. Несмотря на всю новизну предстоящей работы, он не испугался ее, и он стал моим руководителем.

За весь период работы с ним я ни разу не чувствовал себя чужим и ненужным человеком в стране, которая не была для меня родной. Он был для меня не только наставником, но и настоящим другом и отцом. Каждое мое новое начинание воспринималось им не с опаской, а с большим интересом.

Именно работая под руководством этого человека, я по-настоящему увлекся своей работой. Он научил меня не только останавливаться на достигнутом, но и притворять в жизнь все то, о чем я задумал. Думаю, лишь благодаря этим подбадриваниям я все больше и больше находил в себе силы заниматься именно тем, что мне нравилось.

Огромный вклад и опыт Велера Нуретдиновича в сферу изучения информационных технологий в образование является наилучшим показателем того, что он работал ради всех нас, ради своих студентов. Поэтому, благодаря его легкой руке в нашем университете впервые появилась понятие «информатизация», а затем и такая должность, как проректор по информатизации и по дистанционному обучению.

В будущем я и на родине постараюсь продолжить его дело и применить все то, чему он меня научил. Мы его помним и будем помнить - его, человека, который посвятил всю свою жизнь науке. Он вечно останется в наших сердцах.

Студент Замалетдинов Руслан о своем Учителе

Фотография Галеев В.Н. Фотография Галеев В.Н.

Вспоминая об этом человеке – вспоминаю самое яркое и одно из незабываемых событий в моей жизни. Когда 2 года назад я, Замалетдинов Руслан, будучи студентом 4-ого курса математического факультета ТГГПУ, стал мечтать о поступлении в аспирантуру, проблемой встала задача выбора научного руководителя. Тогда я просил своих знакомых преподавателей ВУЗа порекомендовать человека и ту область науки, которая является востребованной на рынке труда в наше время – этим человеком являлся, проректор по информатизации ТГГПУ Галеев Велер Нуретдинович. Обрисовав позицию своих намерений, нашёл поддержку в его словах и действиях, с тех пор до 5 июля 2007г началось наше совместное сотрудничество.

Можно до бесконечности перечислять сплошные плюсы этого светлого человека, вот лишь некоторые из них:

“Субъект - субъектные отношение м/у учеником и учителем”, как любил говорить Велер Нуретдинович. Не только обучать и развивать новую личность, но и развиваться самому, проникаясь к каждому ученику.

Я никогда не видел Четко-регламентированных субординационных границ, т.е. общение между нами проходило всегда в непринужденной дружеской, но одновременно, деловой обстановке: ставили новые цели и задачи, которые необходимо решить и всевозможные пути реализации. Никогда не было такого, чтобы выбрать один способ решения и в диктаторской манере навязать его студенту. Он всегда поощрял творчество, альтернативность, креативность, системный подход в достижения поставленных задач. Как сейчас помню его слова: “Главное не инструментарий, а результат решения”, и именно за счёт такого подхода к делу он рос сам, постоянно развиваясь и совершенствуясь.

Настоящий профессионал своего дела, системный аналитик, каких мало в наше время. В свои 67 отлично разбирался в состоянии рынка Информационных Технологий, который динамично меняется каждую минуту. Небольшой пример, тому подтверждение: когда 2 года назад при постановке целей он порекомендовал мне изучать .NET технологии в том числе язык ЯВУ: VB.NET , я был немного удивлён и даже ошарашен. “ А почему не DELPHI и COM технологии?”, которые были популярны в то время, задал я тогда такой вопрос. Сегодняшний состояние дел на мировом рынке И.Т. расставила всё на свои места: технологии: ADO.NET – работа с базами данных, ASP.NET – работа с Интернет приложениями, используются повсюду. И когда я поинтересовался, а как он смог спрогнозировать ситуацию на год, а то и полтора вперед, на что услышал следующие: “Если бы я не был профессионалом своего дела, то не сидел бы этом кресле”. Данные фраза и пример, приведённые мною говорят, сами за себя о степени компетентности и профессионализма Велера Нуретдиновича.

Одновременно с этим в его голове было всегда множество инновационных идей и проектов, хотя не всем суждено было осуществиться при его жизни. Последнее чем он жил, горел и над чем работал являлся проект «ЭЛЕКТРОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТГГПУ» на базе Нейро-технологий и Дуальной системой обучения (которую он разрабатывал вместе со своим аспирантом Халедом). С этой целью был создан отдел ПСО (Программно-Сетевого Обеспечения), который должен был реализовывать поставленные задачи.

Я бесконечно благодарен этому человеку. Он заставил поверить в себя, и свои силы. Научил мыслить альтернативно, системно (более рационально), привил навыки самостоятельного принятия решения в различных жизненных ситуациях. Я с гордостью могу сказать, что был студентом, дипломником и почти аспирантом Галеева Велера Нуретдиновича. Светлая память о нём навсегда останется в моих мыслях, чувствах и сердце.



Данная статья опубликована в журнале «Музейный вестник ТГГПУ», выпуск № 4 за 2007г., стр. 92-102.