Нигматуллина Юлдуз Галимжановна
👁442
Фотография

Нигматуллина
Юлдуз Галимжановна

1930   2023-02-02


филолог, заслуженный профессор Казанского университета

 


KPFU.ru:

Казанский университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации с прискорбием извещают, что 2 февраля 2023 года на 94 году жизни скончалась старейшина Казанской литературоведческой школы, филолог с мировым именем, заслуженный профессор Казанского университета, заслуженный деятель науки Республики Татарстан и Российской Федерации Юлдуз Галимжановна Нигматуллина. Профессор Нигматуллина – создательница первого отечественного направления по системно-комплексному изучению литературы. Юлдуз Галимжановна – Ученый, Учитель, Просветитель, мудрый Старший Друг.

Еще в 1960-е – начале 1970-х гг. ею была поднята в масштабном докторском проекте проблема диалога различных национальных литератур, что позднее, уже в 90-е гг. XX столетия привело литературоведа к общетеоретической панораме представлений о типах культур и цивилизаций.

1970–1980-е гг. – еще одна яркая страница научного творчества Юлдуз Галимжановны: ею была разработана теория и методология принципов прогнозирования главных закономерностей развития литературы и искусства – и создано свое научное направление.

Идеи и труды школы профессора Ю.Г. Нигматуллиной были поддержаны ведущими научными центрами Москвы и Ленинграда – Санкт-Петербурга.

Абсолютно закономерным стало в начале нового тысячелетия обращение исследовательской мысли профессора Ю.Г. Нигматуллиной к сопоставлению литературы и изобразительного искусства.

2010-е гг. принесли новые открытия. В фокусе многоуровневого филологического внимания Юлдуз Галимжановны оказалась феноменология гармонизирующих срединных тенденций в литературной культуре и явление полилога бинарного и тринитарного мышления, теория литературы гармонично соединилась с философией.

Швейцария и Турция, Китай и Германия, Швеция и Австрия, Финляндия и Польша... – еще неполная культурно-географическая панорама стран мира, где известны и неизменно находятся на высокой волне научного интереса труды Юлдуз Галимжановны Нигматуллиной.

«О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили, Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были…».

Светлая Вам Память, дорогой Учитель, Наша Звезда..!