Галимзянов Асгат Галимзянович
👁769
Фотография

Галимзянов
Асгат Галимзянович

1936.03.02   2016.01.03


Известный советский, татарстанский и российский благотворитель

 


Известный советский, татарстанский и российский благотворитель. Работая возчиком на Казанском колхозном рынке, выращивал скот у себя в сарае и на вырученные деньги подарил более 80 пассажирских автобусов и легковых автомобилей детским домам Советского Союза и России. Стал прообразом памятника благотворителю в центре Казани.

Родился и вырос в деревне: с детства ухаживал за скотиной, ловил рыбу, косил сено, работал в колхозе. По ночам вся семья Галимзяновых лепила и выжигала кирпичи на продажу.

После службы в армии работал милиционером, затем водителем автокрана. В конце 1970-х годов начал работать возчиком Бауманского райпищеторга Казани, развозил товары на казанском Колхозном рынке и стал использовать отходы рынка на корм скоту в подсобном хозяйстве.

Держать скот населению было строго запрещено, поэтому Асгат сконструировал для них подземное жилище в сарае по соседству со своим конём Орликом. Асгат вырыл погреб, провёл туда воду, установил свет, придумал механизмы для подачи корма и уборки навоза. Каждый день мужчина вёз отходы с рынка в сарай и кормил ими поросят. Навоз убирал ночью, запрягая собак в сани, чтобы не было слышно стука копыт. Для этого вставал каждый день в три утра.

Выращенный скот сдавал государству. Так Галимзянов зарабатывал в течение 12 лет, а о его ферме никто не знал шесть лет благодаря тому, что всё хозяйство мужчина держал в идеальной чистоте. Деньги хранил под кроватью в эмалированном тазике.

ОБХСС (отдел борьбы с хищениями социалистической собственности - СССР) завел на Галимзянова уголовное дело, но за него вступились директора нескольких детдомов, которым он помогал, и Асгату Галимзяновичу официально разрешили держать скот. Рядом с домом выделили пустырь, на котором он завел быков, до 300 голов.

Благотворительную деятельность начал с помощи детскому дому № 1 Казани: купив целую телегу яблок, груш и апельсинов, отвёз её детдомовцам, в то время как фрукты могли себе позволить далеко не все семьи. В дальнейшем также покупал для детей фрукты и тёплую одежду, автомобиль Нива, автобус ПАЗ; проводил с ними время, катая на телеге.

Деньги он перечислял почти во все детские дома Татарстана, Чувашии и Башкортостана, в несколько домов престарелых, пострадавшим во время аварии на Чернобыльской АЭС, в разрушенную землетрясением Армению, семьям погибших на подводной лодке «Курск».

В 2010 году Асгат Галимзянов отдал свою новую квартиру в центре Казани семье нуждавшихся переселенцев из Казахстана и вернулся жить в деревянный дом без водопровода на улице Межлаука по соседству с Колхозным рынком. До этого большая семья беженцев из семи человек, включая лежачую бабушку, ютилась в коммуналке.

Считал себя счастливым человеком, потому что «выполнил своё единственное призвание — помогать людям».

Звания и награды

  • Орден Трудового Красного Знамени (1987).
  • Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».
  • Золотая медаль имени Льва Толстого Российского детского фонда (1990) — присуждается Международной ассоциацией детских фондов за выдающийся вклад в дело защиты детства.
  • Международная премия Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (2007).
  • Почётный гражданин Казани (2005).

Памятник в Казани

30 августа 2008 года у стен Казанского кремля был открыт памятник благотворителю работы скульптора Асии Миннуллиной. Памятник представляет собой бронзовую скульптурную композицию извозчика, ведущего под уздцы лошадь, и телеги, на которой сидят дети. Скульптор придала фигуре возчика черты Асгата Галимзянова.

Композицию изготовили на личные средства семьи первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который дружил с благотворителем.

В апреле 2016 года сквер, в котором находится памятник, получил имя Асгата Галимзянова.

Источник: ВИКИПЕДИЯ