Авзалова Альфия Авзаловна
👁875
Фотография

Авзалова
Альфия Авзаловна

1933.01.15   2017.06.15


советская и российская татарская певица, Народная артистка Татарской АССР, Заслуженная артистка РСФСР

 


Альфия Авзалова родилась в селе АктанышАктанышского района Республики Татарстан. Рано стала сиротой: мама умерла, когда Альфие было всего 5 лет. Отец погиб в Великой Отечественной войне. Альфию воспитывала сестра мамы.

В 1957 г. она стала солисткой Татарского государственного ансамбля песни и танца, исполнила сложные произведения С. ГабяшиА. КлючарёваМ. Музафарова, 3. Хабибуллина и многих других композиторов. В её репертуар вошли старинные и современные народные песни. Вокальному мастерству и нотной грамоте её обучала Раисы Каримовна Волкова — тогда работавшая художественным руководителем Татарской Государственной филармонии им. Г. Тукая.

Через год работы в ансамбле Альфия Авзалова поступила в музыкальное училище, но через восемь месяцев — сорвала голос. Восстановив голос, она занялась самообразованием и вернулась обратно в ансамбль. Потом по рекомендации художественного руководства Татгосфилармонии Альфия Авзалова создала свою концертную группу, в которую вошёл аккомпанирующий эстрадный инструментальный ансамбль «Казан утлары», состоящий из органа, гитары, клавишных и синтезатора под руководством Карима Габидуллина, а также танцевальная группа.

Вместе с этим ансамблем Альфия Авзалова гастролировала по Республикам Средней Азии и Прибалтики, побывала в Москве, Ленинграде и во многих городах России, выступала перед нефтяниками Татарстана и Башкортостана, перед строителями КАМАЗа, перед тружениками села. За каждый выезд, который мог длиться два-три месяца, она могла дать более 100 концертов.

Первый большой успех певица завоевала на выступлении на Декаде татарского искусства и литературы в Москве в 1957 году.

Альфия Авзалова скончалась на 85-м году жизни в Казани после тяжёлой и продолжительной болезни[1]. Похоронена на Татарском кладбище в Казани

Источник: ВИКИПЕДИЯ