Ахтямов Сальман Ахметзянович
👁1234
Фотография

Ахтямов
Сальман Ахметзянович

   2013.10.04


директор татарской гимназии №10 г. Казани

 


Родился в селе Кутлу-Букаш Рыбно-Слободского района Республики Татарстан.

Отец – Ахтямов Ахметзян Ахтямович, участник Великой Отечественной войны, сельский труженик. Мать – Сайда Гатаулловна, труженик тыла, с подросткового возраста и до пенсии работала поваром в столовой. Это были замечательные родители, давшие жизнь четверым сыновьям, все они выпускники Букашской средней школы. Несмотря на непростое время, всем дали высшее образование: Исмагил Ахметзянович (1947-1995) – врач, Камиль Ахметзянович (1952-2009) - инженер-строитель, Саубан Ахметзянович (1954) – агроном, Сальман Ахметзянович (1956-2013) – педагог.

Сальман Ахметзянович учился в Букашской СШ с 1 по 10 класс. Закончив её в 1973 году, поступил на факультет татарской филологии Казанского государственного педагогического факультета. Сюда его привела любовь к родному языку и литературе. Он хорошо владел речью, писал стихи.

В 1978 году, сразу по окончании института, был назначен директором в восьмилетнюю школу деревни Аксу Буинского района РТ. Спустя три года был назначен директором Мало-Елгинской средней школы Лаишевского района РТ. Несмотря на молодость, показал себя ответственным руководителем, педагогом и воспитателем.

В 1983 году был рекомендован для работы в органах МВД, дослужился до капитана, имел ряд поощрений за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.

С 1990 года вновь на преподавательской работе в школе.

Последние 18 лет Сальман Ахметзянович был директором МБОУ «Гимназия №10» Авиастроительного района г.Казани

За время работы проявил себя как умелый руководитель педагогического коллектива, знающий современные требования, предъявляемые к учебно-воспитательному процессу. Под его началом коллектив гимназии добился хороших результатов в учебе, спорте, в предметных олимпиадах. За успехи в работе сам он был удостоен звания «Заслуженный учитель школы Республики Татарстан» (2006), награждался грамотами всех уровней.

Ахтямов С.А. добросовестно относился к возложенным на него обязанностям, имел большой авторитет среди коллег, родительской общественности и учащихся, многие годы был председателем совета директоров школ Авиастроительного района г.Казани.

Сальман Ахметзянович был хорошим семьянином. В браке с Рафией Габделахатовной, которая всю жизнь посвятила преподаванию русского языка и литературы, прожили 35 лет. Воспитали замечательных детей: сына Руслана и дочь Дину. Оба окончили школу с медалью, получили высшее экономическое образование, являются хорошими специалистами. У Сальмана Ахметзяновича трое внуков, которым он безмерно радовался.

Сальман Ахметзянович очень любил своё родное село Кутлу -Букаш, часто приезжал туда, отдыхал душой от городской суеты, набирался мудрости в общении с односельчанами.

К сожалению, рано ушёл из жизни, ему было всего 57 лет. В памяти многих людей он останется жизнерадостным, доброжелательным, готовым в любой момент прийти на помощь людям.


Фотографии из семейного архива Ахтямовых

Фотография Ахтямов С.А.

1978 г. Сальман и Рафия, молодые специалисты.


Фотография Ахтямов С.А.

2008 г. Ахтямовы Сальман и Рафия.


Фотография Ахтямов С.А.

С коллегой –директором Кадышевской школы Ильнуром Вахитовичем на празднике День Республики. 2009 г.


Фотография Ахтямов С.А.

2010. Семья Ахтямовых.
Сын Руслан успешный специалист группы-кампаний «ТАИФ».
Дочь Дина- начальник отдела одного из крупных банков Казани – банка «АВЕРС».


Фотография Ахтямов С.А.

17 марта 2013 года – 35-летие совместной жизни. Семья Ахтямовых.
Слева направо: дочь Дина, внук Арсен, сын Руслан с женой Аллой, сыном Каримом на руках, Рафия, Сальман, внук Амир.
(Р.S: 4 июня 2017 года родилась внучка Асель).


Что же нужно человеку для счастья?

- Дело, которому отдаёшь силы, душу, посвящаешь всё своё время;

- огромная армия воспитанных тобою учеников;

- крепкий и надёжный тыл – семья…

ЭТО И ЕСТЬ САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ!!!