Нейман Исаак Яковлевич
👁943
Фотография

Нейман
Исаак Яковлевич

1910   2003.03.03


журналист

 


На 94-м году жизни скончался Исаак Яковлевич Нейман, ветеран "Советской Татарии". Его по праву можно назвать патриархом не только нашей газеты, но и татарстанской журналистики в целом. В редакции "Красной Татарии" Исаак Яковлевич начал работать еще в 1932 году.

И на фронт, когда началась Великая Отечественная, он ушел из нашей редакции. С 1941 по 1943 годы Исаак Яковлевич находился в действующей армии. Принимал участие в боях на Калининском фронте в качестве командира взвода, затем - командира роты. После тяжелого ранения в бою под Ржевом последовали долгие месяцы лечения в госпитале и решение о демобилизации. Боевые заслуги И.Я.Неймана отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Вернувшись в "Красную Татарию", журналист Нейман с головой окунается в газетную работу. В послевоенные годы республика решала задачу освоения большой нефти. Развитие нефтяной индустрии стало главной темой в творчестве Исаака Яковлевича, который возглавил отдел промышленности газеты. Долгие годы оставался он на этом горячем посту, привозя из частых командировок на юго-восток республики статьи, корреспонденции с анализом повседневной работы разведчиков недр и добытчиков "черного золота".

А потом была работа в секретариате. Штаб редакции И.Я.Нейман возглавлял до ухода на пенсию. Кто в ту пору работал с ним, помнит, с какой самоотдачей Исаак Яковлевич трудился на этом ответственном посту, проявляя организаторский талант, принципиальность, добиваясь, чтобы каждое выступление газеты било точно в цель, помогало в решении задач, стоящих перед республикой. Так же горячо и убежденно выступал он на партийных, профсоюзных собраниях, редакционных летучках, борясь за принципиальность и честность газеты.

В общении с коллегами и на работе, и вне стен редакции Исаак Яковлевич в течение своей долгой жизни оставался чутким, отзывчивым человеком, общительным, остроумным собеседником. Он никогда не выставлял напоказ свои личные проблемы и горести. А двери его дома всегда оставались открытыми для друзей-журналистов.

Редакция газеты "Республика Татарстан".




Источник: Газета "Республика Татарстан"
№ 43-44 (24859-24860) 4 марта 2003, вторник